Стипендии и иные виды материальной поддержки

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

В соответствии со ст. 79 "Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2021):

• содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;
  • при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература.

Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в ГБУ КО "Школа-интернат №7" , находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, мягким (постельное белье, полотенца) и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

В целях социальной защиты обучающихся в ГБУ КО "Школа-интернат №7" функционирует интернат (общежитие) для обучающихся с удаленным местом жительства.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

• количество комнат - 18;
  • количество спальных мест - 85.

Формирование платы за проживание в общежитии

Оплата проживания обучающихся в условиях школы-интерната не предусмотрена.

Трудоустройство выпускников

В 2019 году выпускники ГБУ КО "Школа-интернат №7" в количестве 12 человек выбрали для себя следующие перспективы трудоустройства или профессионального обучения в учреждениях профессионального образования Калининградской области:

• ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» г. Советск - 1 чел.;
  • ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий»  г. Полесск - 6 чел.;
  • Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" - 1 чел.;
  • ГАУ КО ПОО "Колледж сервиса и туризма" - 1 чел.;
  • трудоустройство в АОА "Автотор" - 1 чел.;
  • трудоустройство в Калининградский центр занятости населения - 1 чел.;
  • ГБУСО КО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок» - 1 чел. (инвалид).

В 2020 году выпуска не было.

В 2021 году количество выпускников 9 классов -13 человек, из них 12 продолжили с 01.09.2021 года обучение в 10 классе углубленной трудовой подготовки ГБУ КО «Школа-интернат №7».