Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

В ГБУ КО «Школа-интернат №7» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образования» полным ходом идет пополнение и обновление материально-технической базы и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, предоставляющей доступ к высокоскоростному интернету и образовательному контенту, позволяющих улучшить образовательный процесс.

По всему зданию школы-интерната установлены точки беспроводного доступа к сети Интернет, расстояние между которыми не превышает 3-х метров, что позволит реализовать так называемый «бесшовный Wi-Fi роуминг». Теперь подключив интернет на ноутбуке, можно перемещаться с ним по всей школе, при этом не теряя соединения.

Добавлены новые камеры наблюдения высокой четкости с ИК-подстветкой на входные группы, подключенные к отдельному ресиверу.

Установлено и скоммутировано оборудование, необходимое для подключения учреждения к Единой сети передачи данных (ЕСПД), которая создается для всех учреждений образования прежде всего для защищенного доступа, так как ЕСПД на входе блокирует DDoS-атаки, вредоносное программное обеспечение, гарантирует безопасность передачи данных и защиту от утечек информации. Сейчас идут донастройки системы передачи данных для разграничения прав администраторов и обучающихся, чтобы школьники не имели доступа к нежелательному контенту. В нынешних реалиях вопрос организации безопасного доступа к ресурсам сети Интернет является приоритетным.