Наша история

Учреждение как вспомогательная школа- интернат № 7 было образовано  в 1966 году, в здании бывшего интерната для слабовидящих детей.

В 1970 году был построен спальный корпус, интернат принял 80 учащихся. Второй корпус по ул. Калининградской был перестроен полностью и, когда его отстроили, количество учащихся в интернате увеличилось до 110 человек.

С 1996 года интернат сменил название и стал называться «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 7 VIII вида.

В период с 1998 года по 2003 год при школе- интернате развели хозяйство (коров, телочек), увеличили площадь пришкольно-опытного участка.

С 2003 года по 2008 год школа-интернат принимала детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 01 сентября 2008 года в школе- интернате обучаются и проживают 83 воспитанника согласно нормативам лицензии.    Для укрепления здоровья за счет пришкольной территории восстановлен и действует стадион, спортивная площадка.

Приоритетная задача образовательного учреждения – создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей развитие механизмов компенсации недостатков в психическом развитии каждого воспитанника и на этой основе осуществление социально-трудовой адаптации и реабилитации, интеграции детей с ОВЗ в условия современного общества.